Muss mein Verein ein Verfahrensverzeichnis anlegen bzw. führen?

Antwort: In der Regel ist die Anforderung an Dokumentation bei Vereinen nicht gegeben, bzw. klein gehalten. Ich empfehle ihnen, eine Datenschutzinformation gemäß Artikel 13 in einer etwas ausführlichere Fassung als die des Mitgliedsantrages intern vorzuhalten. Ein Beispiel hierfür finden Sie hier: Datenschutzerklaerung-Vereine.docx

Wer mehr machen möchte kann auf das Muster Datenschutzkonzept.docx zurückgreifen, dies beinhaltet ein Verfahrensverzeichnis.

Mehr Dokumentation würde ich nur bedarfsorientiert anlegen.

 

 

Ähnliche Einträge